В столовую привезли морковь капусту картофель лук. Моркови 46 кг капусты 30 кг картофель в 3 раза больше чем лука. Когда половину всех овощей израсходовали осталось еще 90 кг. Сколько кг картофеля привезли в столовую?

+4
Ответы (2)
  1. 6 января, 23:08
    0
    90+90=180 кг всего овощей

    180 - (46+30) = 104 кг доля лука и картофеля

    104:4=26 кг одна часть значит

    3 части это картофель 26*3=78 кг

    1 часть лук 26 кг

    Ответ 78 кг картофеля привезли в столовую
  2. 7 января, 02:45
    0
    Лука - х, картофеля - 3 х.

    (46+30+х+3 х) / 2=90

    76+4 х=180

    4 х=180-76

    4 х=104

    х=26

    3 х=78 кг картофеля