В столовую привезли 405 кг овощей: капусту, морковь и картофель. Морковь составляла 32% количества капусты, картофель-138% количества капусты. Сколько килограммов капусты привезли в столовую?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 17:07
    0
    32% = 0.32

    138% = 1.38

    Пусть х кг капусты привезли в столовую,

    тогда 0,32 х кг - привезли моркови,

    1,38 х кг - привезли картофеля.

    х + 0,32 х + 1,38 х = 405

    х * (1 + 0,32 + 1,38) = 405

    2,7 х = 405

    х = 405 : 2,7

    х = 150 (кг) - капусты.

    Ответ: 150 кг капусты привезли в столовую.