В столовую привезли 405 кг овощей: капусту, морковь и картофель. Морковь составляла 32% массы капусты, картофель 138% массы капусты. Сколько кг капусты привезли в столовую?

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 18:32
    0
    Пусть х (кг) - масса капусты (100%), тогда 0,32 х (кг) - масса моркови; 1,38 х (кг) - масса картофеля. Масса всех овощей 405 кг. Уравнение:

    х + 0,32 х + 1,38 х = 405

    2,7 х = 405

    х = 405 : 2,7

    х = 150 (кг) - масса капусты

    0,32 * 150 = 48 (кг) - масса моркови

    1,38 * 150 = 207 (кг) - масса картофеля

    Ответ: 150 кг капусты привезли в столовую.
  2. 25 июля, 20:23
    0
    1) 100+138+32=270 (%) 2) 405:270=1,5 (кг) 3) 100*1,5=150 (кг) 4) 32*1,5=48 5) 138*1,5=207 (кг)