В городе живёт многодетная семья. 7 детей любят капусту, 6 морковь, 5 горох, 4 капусту и морковь, 3 капусту и горох, 2 морковь и горох, 1 и капусту и морковь и горох. Сколько детей было в семье?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 15:24
    0
    Т. к. 1 ребенок любит и капусту и морковь и горох, то:

    4 - 1 = 3 ребенка любят капусту и морковь

    3 - 1 = 2 детей любят капусту и горох,

    2 - 1 = 1 ребенок любит морковь и горох

    7 - (1 + 2 + 3) = 1 ребенок любит только капусту

    6 - (1 + 3 + 1) = 1 ребенок любит только морковь

    5 - (1 + 2 + 1) = 1 ребенок любит только горох

    Т. к. мы узнали предпочтения всех детей то сложив количество этих детей получим сколько человек в семье:

    1 + 3 + 2 + 1 + 1 + 1 + 1 = 10 детей.

    Ответ. В семье 10 детей.