Вычислите сумму первых десяти членов геометрической прогрессии:

32; 16; -8; 4; ...;

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 20:52
    0
    Формула Sn=b1 (q^n-1) / (q-1)

    сначала найдем q=16/32=1/2

    можно найти сумму

    S10=32 * (1/2^10-1) / (1/2-1) = 32 (1/1024-1) / (1/2-1)

    = ((32 * (-1023) / 1024)) / (-1/2) = 2046/32-дробь несократимая.

    по идее такого быть не должно, может записала неправильно? потому что я свои вычисления много раз перепроверила