Sin 8,3 П+cos 4,6 П

Вычислить

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 14:18
    0
    Чтобы отбросить период, нужно представить 8.3 п = (8+0.3) * п = 8 п + 0.3 п

    8 п кратно 2 п - - - можно отбросить

    осталось 0.3 п = 3*18 градусов ...

    опять же, отбросив период (2 п), получим (я в градусах запишу ...) :

    sin54 + cos108 = sin54 - sin18 = 2sin18 * cos36 = (опять же из таблицы ...) =

    2 * ((V5-1) / 4) * ((V5+1) / 4) = (5 - 1) / 8 = 0.5 (формула разность квадратов ...)