Помогите решить систему уравнений {2x-y=8

{2x+7y=-8

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 23:01
    0
    Решить систему уравнений: 2x+y=-3

    5x+12y=2 1 способ (Способ подстановки) Выражаем из первого уравнения y: y=-2x-3

    Подставляем y во второе уравнение: 5x+12 (-2x-3) = 2

    Найдем x:

    5x-24x-36=2

    -19x=38

    x=-2

    Теперь подставим x в любое из уравнений для того чтобы найти значение y:

    2• (-2) + y=-3

    y=1 Ответ: (-2; 1) 2 способ (Вычитание уравнений) Домножим 1 уравнение на 12, для того чтобы y был в обоих одинаковый и мы смогли избавиться от него.

    2x+y=-3 |• (12)

    5x+12y=2 24x+12y=-36

    5x+12y=2 Вычтем из первого второе: 24x-5x+12y-12y=-36-2

    19x=-38

    x=-2 Теперь подставим x в любое из уравнений для того чтобы найти значение y:

    2• (-2) + y=-3

    y=1 Ответ: (-2; 1)
  2. 30 апреля, 23:23
    0
    [x=0.5y+4

    [2x+7y=-8

    {x=0.5y+4;

    {2 (0.5y+4) + 7y=-8

    {x=0.5y+4

    {y=-2

    Ответ: x=3 y=-2