Известно, что если в трехзначном числе цифру 2 перенести из конца в начало то число увеличится на 18, какое число

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:46
    0
    Пусть число имело вид ab2, где a, b - цифры. По условию, ab2+18=2ab. Значит, b=0 (2+8=10). Цифра a может принимать значения 1 или 2, если a=1, то равенство 102+18=210 неверно, значит, остаётся вариант a=2: 202+18=220. Ответ - 202.