З40 кг руды одного сорта содержат 61,2 кг железа, а в 260 кг руды другого сорта-59,3 кг железа. В какой руде в первой или во второй выше процентной содержание железа?

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:51
    0
    Сначала найдем процент железа в руде одного сорта:

    340 (кг) = 100%

    61,2 (кг) = х%

    х=61,2*100:340=18% - содержится железа в руде первого сорта.

    Теперь находим сколько процентов во втором сорте:

    260 (кг) = 100%

    59,3 (кг) = х%

    х=59,3*100:260=22,8% - содержится железа во втором сорте.

    18% < 22,8%

    Ответ: во второй руде выше процентное содержание железа чем в первой.