Решите уравнения.

a) x-2 (целых) 3/4=4 (целых) 5/6

b) 7/8*x=2 (целых) 3/16

c) x-3 (целых) 5/6=5 (целых) 4/9

d) 5/18*x=3 (целых) 8/9

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 00:17
    0
    А)

    х = 4 (ц) 5/6 + 2 (ц) 3/4

    х = 6 (ц) 19/12 либо х=7 (ц) 7/12

    б)

    7/8*х = 35/16

    х = 35/16 : 7/8

    х = 35/16 * 8/7

    х = 5/2 либо х = 2 (ц) 1/2

    с)

    х = 5 (ц) 4/9 + 3 (ц) 5/6

    х = 8 (ц) 23/18 либо х = 9 (ц) 5/18

    д)

    5/18*х = 35/9

    х = 35/9 : 5/18

    х = 35/9 * 18/5

    х = 14