Две бригады работая совместно закончили работу за 4 дня. сколько дней потребуется на выполнение этой работы одной первой бригаде, если известно что она выполнит эту работу на 6 дней быстрее второй.

+1
Ответы (2)
  1. 24 июня, 07:36
    0
    Составляем уравнение:

    1) 4/x+4 / (x+6) - 1=0

    4x+24+4x-x^2-6x=0

    x^2-2x-24=0

    x1=-4 (отрицательный корень отбрасываем)

    x2=6 (дней) 1 бригада

    2) 6+6=12 (дней) 2 бригада
  2. 24 июня, 07:42
    0
    6 и 12 дней. Пусть 1 бригада выполняет посадку за х дней, а вторая - за х+6 дней. Тогда, количество посадок, выполненных за один день первой бригадой равно 1/х, а второй 1 / (Х+6). Так как эти 2 бригады вместе работая 4 дня, сделали 1 посадку то получаем уравнение 4 * (1/х + 1 / (х+6)) = 1. Решаем это уравнение: 4/x + 4 / (x+6) - 1 = 0 Приводим к общему знаменанетелю и его отбрасываем. В итоге получим: 4 (х+6) + 4 х-х (х+6) = 0 Пишем ОДЗ: х не равно 0 и - 6. Раскрываем скобки и приводим подобные и получится квадраное уравнение: х^2 - 2 х-24 = 0, D = 4 + 96 = 100 Х1 = 6 Х2 = - 4. Второй корень несоотвествует условию задачи, потому что число дней не может быть отрицательным. Значит первая бригада выполняет за 6 дней, а вторая за 6+6 = 12 дней