Периметр четырехугольника равен 18 см, одна из его сторон равна 3 см, а другая - 4 см. Найдите меньшую из оставшихся сторон этого четырехугольника, если известно, что в него можно вписать окружность.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 12:16
    0
    Обозначь a, b, c, d - расстояния от вершин до точек касания с окружностью. Выразить через них периметр и известные стороны. Поскольку у четырёхугольника, в который можно вписать окр-ть, сумма противоположных сторон равна полупериметру, то известные стороны - смежные, откуда a+c=4, b+c=3, a+b+c+d=9, b+d=5-меньшая сторона.