Сплав свинца и олова массой 30 кг содержит 20% олова. Сколько кг олова нужно добавить к сплаву, чтобы олово в нем стало 36%?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:06
    0
    30:100*20=6 кг - олова

    100-20=80% - свинца

    30-6=24 кг свинца

    100-36=64 % - свинца в новом сплаве

    24 кг - 64%

    х кг - 100%

    х=24:64*100=37.5 кг - масса нового сплава

    37.5-24=13.5 кг - ловова в новом сплаве

    13.5-6=7.5 кг - свинца надо добавить