Какую массу воды (в граммах) нужно добавить к 250 г 50%-ного (по массе) раствора щелочи, чтобы получить 20%-ный раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 21:28
    0
    250 г - 100%

    х г - 50%

    х=250:100*50=125 г - масса щелочи

    250-125=125 г - масса воды

    125 г - 20%

    х г - 100%

    х=125:20*100=625 г - масса нового раствора

    100-20=80% воды в новом растворе

    625 - 100%

    х - 80%

    х=625:100*80=500 г - воды

    500-125=375 г воды наадо добавить