3 1/3 - (4 1/5x+x) : 5 4/7 = 8/15 помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:15
    0
    3 1/3 - (4 1/5x+x) : 5 4/7 = 8/15

    3 1/3-4 1/5x-x: 5 4/7 = 8/15 4 1/5x-x=3 1/5x

    3 1/3-3 1/5x: 5 4/7 = 8/15

    3 1/3-3 1/5x = 8/15 3 1/3*5 4/7=10/3*39/7=10/1*13/7=130/7=18 4/7

    5 4/7 8/15*5 4/7=8/15*39/7=8/5*13/7=104/35=2 34/35

    18 4/7-3 1/5x=2 34/35

    -3 1/5x=2 34/35-18 4/7 2 34/35-18 4/7=104/35-130/7=104/35-650/35=-546/35=

    -3 1/5x=-15 3/5 = - 15 21/35=-15 3/5

    x=-15 3/5: (-3 1/5) 15 3/5:3 1/5=78/5:16/5=78/5*5/16=39/1*1/8=39/8=4 5/8

    x=4 5/8