НА теплоходи було 240 пасажирив причомому чоловикив було в 3 рази менше ниж жинок а дитей стильки скильки чоловиков и жинок разом. Скильки чоловиков було на теплоходи

+4
Ответы (2)
  1. 10 марта, 13:00
    0
    мужчин - х, женщин - 3 х, детей (х+3 х)

    х+3 х + (х+3 х) = 240

    8 х=240

    х=30 мужчин

    3 х=3*30=90 женщин

    (х+3 х) = 30+90=120 детей

    30+90+120=240 пассажиров на теплоходе
  2. 10 марта, 15:35
    0
    Пусть х мужчин на теплоходе тогда женщин 3 х. Всего (х+3 х) пасажиров или 240 по условию задачи.

    х+3 х=240

    4 х=240

    х=240:4

    х=60