Через большую трубу бассейн наполняется за 9 ч, а через маленькую - за 12 ч. Какую часть бассейна останется наполнить после 4 ч совместной работы обеих труб?

+3
Ответы (2)
  1. 1 мая, 20:47
    0
    1 - (4/12+4/9) = 1-21/27=6/27
  2. 1 мая, 21:36
    0
    первая труба за один час наполняет 1/9 бассейна а вторая труба 1/12 бассейна в час

    1/9+1/12 = 4/36+3/36=7/36 бассейна обе трубы за 1 час

    7/36*4=7/9 за 4 часа вместе