Основание трапеции равна 15 см и 25 см, а боковые стороны 16 см и

14 см. На сколько сантиметров нужно удлинить каждую из боковых сторон,

чтобы они пересекались?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:30
    0
    Ты рисуешь трапецию и продолжаешь её боковые стороны. Эти продолжения обозначаешь за x и y. Их тебе и надо найти.

    У тебя получается 2 труеугольника: болтшой и маленький

    Доказываешь, что труегольники равны:

    1) У них есть один общий угол

    2) паралельные основания

    Теперь составляешь соотношения сторон:

    25/15 = 16+x/x

    25x=15 (16+x) '

    25x=240+15x

    25x-15x=240

    10x=240/10

    x=24 cм

    25/y=14+y/y

    25y=15 (14+y)

    25y=210+15y

    25y-15y=210

    10y=210/10

    y=21 см