Ход решения и ответ

Боковые стороны трапеции равны 1 дм и 12 см и основания 25 см и 3 дм. На сколько надо удлинить стороны трапеции, чтобы они пересеклись

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 14:52
    0
    Продлив боковые стороны до пересечения, получим два треугольника

    Большой со сторонами

    30 см в основании и

    боковыми сторонами (10 + х) и (12 + у), где х и у - удлинения сторон

    Маленький треугольник

    25 см в основании

    х и у - боковые стороны

    Эти треугольники подобны, т. к. основания параллельны.

    Значит, соответственные стороны пропорциональны.

    Первая пропорция

    30 / 25 = (10 + х) / х

    Решаем

    30 х = 25 * (10 + х)

    30 х = 250 + 25 х

    30 х - 25 х = 250

    5 х = 250

    х = 250 : 5

    х = 50 см - удлинение для первой стороны

    Вторая пропорция

    30/25 = (12 + у) / у

    Отсюда

    30 у = 300 + 25 у

    30 у - 25 у = 300

    5 у = 300

    у = 300 : 5

    у = 60 см - удлинение второй стороны

    Ответ: 5 дм; 6 дм