Основание трапеции равны 16 и 24 см. а боковые стороны 15 и 11 см. на сколько нужно удлинить каждую из боковых сторон. чтобы они пересеклись.

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:20
    0
    При удлинении боковых сторон трапеции получаются 2 подобных треугольника. обозначим одну удлиненную сторону х.

    тогда сторона большого треугольника равна х + 15

    Составим и решим пропорцию

    24/16 = 15 + х / х

    24 х = 240 + 16 х8 х = 240

    х=30 первую сторону нужно увеличить на 30 см

    вторая сторона

    сторона большого тр-ка = х + 11

    24/16 = 11+х/х

    24 х = 176 + 16 х

    8 х = 176

    х = 22 см вторую сторону нужно увеличить на 22 см

    ответ: одну сторону на 30 см вторую сторону на 22 см