Периметр квадрата равен 24,8 см. Одна из его сторон изменила на 1,2 см. Найдите периметр получившегося квадрата

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 08:59
    0
    Периметр - это сумма всех сторон. Так как у квадрата все стороны равны, то периметр его равен 4a, где a-сторона квадрата. 4a=24.8. Значит, сторона первоначального квадрата a=24.8/4=6.2 (см). Если сторона его увеличилась на 1,2 см, то новый периметр квадрата равен 4a=4 * (6.2+1.2) = 4*7.4=29.6 см.
  2. 18 марта, 11:27
    0
    1) 24,8 : 4 = 6,2 (см) - сторона первого квадрата.

    2) 6,2 + 1,2 = 7,4 (см) - сторона получившегося квадрата.

    3) 7,4 х 4 = 29,6 (см) - периметр получившегося квадрата.

    Такое решение принято потому, что вопрос в задаче стоит относительно получившегося квадрата, а если мы увеличим только одну сторону квадрата, то получившаяся фигура квадратом не будет.

    Ответ: 29,6 см - периметр получившегося квадрата.