Решить систему уравнений 3 (x-2) - 2 (y+1) = - 16, 5 (x+3) - 8 (y-2) = 13

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 11:34
    0
    3 (х-2) - 2 (у+1) = - 16

    3 х-6-2 у-2=-16

    3 х-2 у-8=-16

    3 х-2 у=-8

    5 (х+3) - 8 (у-2) = 13

    5 х+15-8 у+16=13

    5 х-8 у+31=13

    5 х-8 у=13-31

    5 х-8 у=-18

    решаем систему

    3 х-2 у=-8 (домножим на 4)

    5 х-8 у=-18

    12 х-8 у = - 32

    5 х-8 у = - 18

    вычитаем

    12 х-8 у-5 х+8 у=-32 - (-18)

    12 х-5 х = - 14

    7 х = - 14

    х = - 2

    3 х-2 у=-8

    2 у=3 х+8

    у = (3 х+8) / 2

    у = (-6+8) / 2

    у=1