Проверьте, являются ли данные пропорции верными:

a) 3:4,5 = 2 целых 1/2 : 3 целых 3/4 (да или нет)

б) 5:2,5 = 20:16 (да или нет)

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 16:56
    +1
    А) 3:4,5=2 1/2:3 3/4

    3:4 5/10=5/2:15/4

    3:4 1/2=5*4/2*15

    3:9/2=20/30

    3*2/1*9=2/3

    6/9=52/3

    2/3=52/3

    пропорция верная

    б) 5:2,5=20:16

    2=1,25

    пропорця неверная
  2. 23 апреля, 17:44
    0
    А) 3:4,5=3:9/2=3*2/9=2/3

    2 1/2: (3 3/4) = 5/2:15/4=5/2*4/15=2/3

    верно!

    б) 5/2,5=5:25/10=5*10/25=10/5=2

    20/16=5/4

    не верно!