В коробке лежат красные, желтые, и синие шары. Их всего 27. Количествосиних шаров в 3 раза меньше количества желтых шаров а количество красных шаров равнополовине количества синих. Сколько в коробке шаров каждого цвета?

Решите задачу составив уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 20:52
    0
    х+3 х+х/2=27

    9 х=54

    х=6

    3 х=18 18/6=3

    х/2=3

    синих-6 желтых-18 красных-3
  2. 25 мая, 21:00
    0
    Пусть кол-во синих шаров - х. Тогда красных 0,5 х, а желтых - 3 х (мы обычно таблицу делаем)

    0,5x+3x+x=27

    4,5x=27|:4,5

    x=6 (синих)

    0,5x=3

    3x=9