Одно из трех чисел равно 32 и оно составляет 0,4 их суммы, а второе число составляет 0,2 суммы. найдите второе третье число

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 20:35
    0
    Числа 32

    х

    у

    32=0,4 (32+х+у)

    32=12,8+0,4 х+0,4 у

    19,2=0,4 (х+у)

    48=х+у

    х=0,2 (32+х+у)

    х=6,4+0,2 х+0,2 у

    0,8 х=6,4+0,2 у

    система уравнений

    х+у=48 ⇒ х=48-у

    0,8 х=6,4+0,2 у

    0,8 (48-у) = 6,4+0,2 у

    38,4-0,8 у=6,4+0,2 у

    38,4-6,4=0,2 у+0,8 у

    у=32

    х=48-32=16

    32, 32 и 16

    проверка

    32=0,4 (32+32+16)

    32=0,4 (80)

    32=32

    16=0,2 (32+32+16)

    16=0,2 (80)

    16=16