1) Найдите корни уравнения х²-5 х-14 Если корней несколько, запишите их через точку с запятой в порядке возрастания.

2) В прямоугольнике диагональ равна 10, угол между ней и одной из сторон равен 30°, длина этой стороны 5 √3. Найдите площадь прямоугольника деленную на √3

+2
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 04:09
    0
    1) Корни уравнения - 2; 7
  2. 28 декабря, 05:03
    0
    X^2-5x-14=0

    D=25+56=81

    x1 = (5+9) / 2=7 x2 = (5-9) / 2=-2

    Ответ: 7; -2

    возьмём меньшую сторону прямоугольника за х

    тк диагональ делит прямоугольник на два одинаковых треугольника, то у них одинаковые углы, но расположены крест на крест

    тк один их углов равен 30, а треугольник прямоугольный, то третий угол = 60

    по свойству треугольника, если один из угла прямоугольного треугольника равен 30, то противолежащая ему сторона равна половине гипотенузы

    гипотенузу возьмём за 2 х

    по теореме Пифагора найдём х

    5 корней из 3=корень из (4x^2-x^2) = корень из (3X^3) = xкорней из 3

    5 корней из 3=хкорней из 3

    х=5 корней из 3/корень из 3

    х=5

    Найдём площадь прямоугольника S=5 корней из 3*5=25 корней из трёх

    В условии сказано разделить ответ на корень из 3, тогда S=25

    Ответ: 25