Ученица рассчитывала за одну целую три четвёртых часа приготовить уроки и одну целую одну шестую часа потратить на уборку квартиры. Однако на всё это у неё ушло на три пятых часа больше. Сколько времени потратила ученица на всю эту работу?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:21
    0
    1 3/4 = (1*4+3) / 4=7/4

    1 1/6 = (1*6+1) / 6=7/6

    7/4 + 7/6 + 3/5 = Решение смотри ниже

    Ищем наименьший общий знаменатель (НОЗ) :

    4=2*2

    6=2*3

    5

    НОЗ=2*2*3*5=60

    Ищем дополнительные множители:

    60:4=15 - к первой дроби

    60:6=10 - ко 2-й дроби

    60:5=12 - к 3-й дроби

    7/4 + 7/6 + 3/5 = 7*15/60+7*10/60+3*12/60 = (105+70+36) / 60=211/60=3 целых31/60 часа

    3 часа 31 минута