Брат и сестра по очереди из одного пакета берут конфеты: брат - одну конфету, а сестра - две, брат - три конфеты, а сестра - четыре, брат - пять, сестра - шесть и т. д. Когда конфет в пакете осталось меньше, чем должен взять тот, чья очередь наступила, он забрал все оставшиеся. Сколько конфет было в пакете, если у брата в итоге оказалась 101 конфета?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 12:05
    0
    Брат брал нечетное число конфет 1+3+5 + ... + 19+1=101

    а сестра четное число конфет 2+4+6 + ... + 20=110. Значит всего 101+110=211 конфет