Сумма двух чисел равна 343. Второе число на 6 больше, чем 80% первого. Найдите первое число

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 20:12
    0
    Пусть х - первое число,

    тогда 0,8 х+6 - второе число

    Т. к. сумма этих чисел 348, то составляем уравнение:

    х + (0,8 х+6) = 348

    х+0,8 х+6=348

    1,8 х+6=348

    1,8 х=348-6

    1,8 х=342

    х=342:1,8

    х=190

    Отв.: 190