Один господин встретил во время прогулки знакомую семью, состоящую из деда, отца и сына. Поздоровавшись со всеми, он спросил их в шутку, сколько им лет. "Нам всем вместе 100 лет", - ответил за всех дед и важно зашагал вперед. "А мне вместе с сыном 45 лет", - отвечал отец, - "а сын на 25 лет моложе меня". Сколько лет каждому из них?

+1
Ответы (2)
  1. 27 января, 14:48
    0
    Пусть сыну х лет, то отцу (х+25) лет. Зная, что сыну и отцу вместе 45 лет, имеем уравнение

    х+х+25=45

    2 х=20

    х=10

    Значит сыну 10 лет, отцу 10+25=35 лет, а деду 100 - (10+35) = 55 лет

    Сыну 10 лет, отцу 35 лет, деду 55 лет

    или решение по действиям

    1) 100-45=55 (лет) - деду

    2) (45-25) : 2=10 (лет) - сыну

    3) 10+25=35 (лет) отцу
  2. 27 января, 15:48
    0
    если вместе им 100 лет, а отцу и сыну вместе 45 лет, то можно найти возраст деда в отдельности отняв от общего возраста возраст отца и сына:

    100 - 45 = 55 лет деду.

    возьмем возраст сына за х, то отцу будет х+25 лет. т. к. сын моложе его на 25 лет

    а вместе им 45 лет. итак, составим и решим уравнение:

    х+х+25=45

    2 х=20

    х=10 лет сыну

    10+25=35 лет отцу