Один господин встретил знакомую семью, состоящую из деда, отца и сына, и спросил в шутку, сколько им лет.-Нам всем вместе 100 лет-ответил за всех дед. Тогда господин спросил отца: - Ну скажите, же сколько вам лет?-Мне вместе с сыном 45 лет, а сын на 25 лет моложе меня. Так и не узнал господин сколько лет каждому из них. А сообразите ли вы?

+5
Ответы (2)
  1. 24 октября, 07:55
    0
    1) 100-45=55 (лет) - деду

    2) 45-25=20 (лет) - было бы отцу и сыну вместе, если бы им было поровну лет

    3) 20:2=10 (лет) - сыну

    4) 10+25=35 (лет) - отцу

    Ответ: сыну - 10, отцу - 35, деду - 55
  2. 24 октября, 09:37
    0
    составим уравнение за х обозначим возраст сына

    х+х+25=45

    2 х=20

    х=10

    сыну - 10 лет, отцу - 25+10=35 35 лет, а деду

    100-10-35=55 лет