У Лены 8 монет по 10 к. и по 5 к. Сколько у нее десятикопеечных и сколько пятикопеечных монет, если всего у нее 65 к.?

+4
Ответы (2)
  1. 26 августа, 17:01
    0
    Решение:

    Пусть количество 10-коп. монет будет х монет, тогда 5-коп. монет будет (8-х) монет.

    Составим уравнение:

    10 х+5 (8-х) = 65

    10 х+40-5 х=65

    5 х=25

    х=5 монет по 10 копеек

    8-5=3 монеты по 5 копеек

    Ответ: 5 монет по 10 копеек; 3 монеты по 5 копеек.
  2. 26 августа, 17:18
    0
    пусть количество десятикопеечных монет будет х штук, то пятикопеечных будет 8-х штук. всего если было 65 копеек, наше уравнение такого:

    10 х + 5 (8-х) = 65

    10 х + 40 - 5 х = 65

    5 х = 25

    х = 5 штю 10-и копееч.

    8 - 5 = 3 шт. 5-и коппеч.

    Ответ: 5 штук, 3.