задача: для 4 класса на 3 полки раставили 94 книги. на первую поставили книг столько же, сколько на второю, а на третью-на 4 книги больше, чем на первую. сколько книг поставили на третью полку?

+5
Ответы (2)
  1. 4 марта, 03:56
    0
    1) 94 - 4 = 90 (равное к-во книг на 3 х полках)

    2) 90 / 3 = 30 (на 1 й и 2 й полке)

    3) 30 + 4 = 34 книги на 3 й полке
  2. 4 марта, 04:36
    0
    Пусть х книг поставили на первую полку, соответственно х книг поставили и на вторуб полку, а на третью - х+4. Всего, х+х+х+4, что по условию, 94 книги.

    Составим и решим уравнение:

    х+х+х+4=94

    3 х+4=94

    3 х=94-4

    3 х=90

    х=90:3

    х=30

    30 книг поставили на первую или вторую полку;

    2) 30+4=34 (кн.) - на третью полку.

    Ответ: 34 книги.