79 книг расставили на три полки. на первую поставили книг столько же, сколько на вторую, а на третью на 4 книги больше, чем на первую. сколько книг поставили на третью полку?

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 10:12
    0
    1) 79-4=75

    2) 75:3=25

    3) 25+4=29

    ответ: 29 книг на третьей полки
  2. 26 января, 13:16
    0
    Пусть на первую полку поставили х книг, а на третью х+4. В общей сложности на первые две полки поставили одинаковое количество книг, значит на них 2 х книг. Всего на трех полках 79 книг.

    Составим и решим уравнение:

    2 х+х+4=79

    3 х=79-4

    3 х=75

    х=75:3

    х=25 книг - стоит на первой и на второй полках.

    2) По условию задачи на третью полку поставили на 4 книги больше, значит:

    25+4=29 книг - стоит на третьей полке.

    Ответ: на первой полке 25 книг; на второй - 25; на третьей 29 книг.