Помогите решить показательное уравнение

4^х-10*2^х-1 - 24=0 проще говоря 4 в степени х - 2 в степени х-1 и - 24=0

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 03:22
    0
    Преобразуем

    4^ (x) - 10 * 2^ (x-1) - 24 = 4^ (x) - 5 * 2^ (x) - 24=0

    Делаем замену

    2^ (x) = а (где х >0)

    а^2 - 5a - 24 = 0

    a1 = 8, где х=3

    a2 = - 3 - не удовлетворяет условию замены

    Ответ: х=3