Ослица и мул тащили мешки. В ответ на жалобы ослицы, что ей тяжело, мул ответил: " Если бы я взял у тебя один мешок, у меня их стало бы в 2 раза больше, чем у тебя, а если бы ты взяла у меня один мешок то у нас их стало бы поровну". Сколько мешков тащил мул а сколько ослица?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 01:00
    0
    Пусть ослица тащила х мешков, а мул у мешков. Если бы мул взял у нее 1 мешок, то у него стало в 2 раза больше, то имеем первое уравнение 2 (х-1) = у+1. Если бы мул отдал ослице 1 мешок и у них стало поровну, то имеем второе уравнение х+1=у-1. Составим и решим систему уравнений:

    2 (х-1) = у+1

    х+1=у-1

    2 х-у=3

    х-у=-2 Домножим второе уравнение на (-1) и сложи с первым

    2 х-у=3

    -х+у=2

    х=5, у=7

    Значит мул тащил 7 мешков, а ослица - 5 мешков.