Дан треугольник ABC, в котором АВ = 7, ВС = 9, и проведена прямая BD, которая делит треугольник на две части, площади которых относятся как 7 : 9. Докажите, что BD - биссектриса угла ABC.

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 13:40
    0
    Проведем ВК перпенд АС. Тогда:

    S (BAD) = AD*BK/2

    S (BDC) = DC*BK/2

    Тогда отношение площадей равно:

    AD/DC = 7/9

    Таким образом отрезок BD разделил сторону АС в отношении 7/9 = АВ/ВС

    А это свойство биссектрисы внутреннего угла треугольника.

    Значит BD - биссектриса.