Расстояние между параллельными прямыми равно 3 см расстояние от точки до одной из прямых равно 1 см найдите расстояние от этой точки до другой прямой сколько решений имеет эта задача

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 03:02
    0
    Опустим перпендикуляр СК - это высота, опущенная на основание равнобедр. тр. АВС. Это и есть данное расстояние между параллельными прямыми.

    СК = 4. АС = ВС = 5.

    Из пр. тр. АСК найдем АК:

    АК = кор (25-16) = 3

    Тогда основание АВ:

    АВ = 3*2 = 6

    Площадь тр-ка:

    S = (1/2) * АВ*СК = (1/2) * 6*4 = 12

    Полупериметр:

    р = (5+5+6) / 2 = 8

    Тогда радиус вписанной окр-ти:

    r=S/p = 12/8 = 1,5

    Ответ: 1,5