На доске был нарисован квадрат со стороной 100 см. Алексей пересек его двумя прямыми параллельными одной паре сторон квадрата. После этого, Данил пересек квадрат двумя прямыми параллельными другой паре сторон квадратов. В итоге квадрат разбился на 9 прямоугольников и оказалось что длина стороны центрального участка равны 40 и 60 см. Найдите сумму площадей в см в 2 угловых прямоугольников

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:55
    0
    Одна сторона была разбита например так: 100=25+40+35.

    А вторая так: 100=15+60+25

    Угловые прямоугольники получились 25*15 и 35*25.

    Сумма их площадей

    25*15+35*25=25*50=1250 кв. см.

    Сумма площадей других двух углов

    15*35+25*25=525+625=1150