Сумма чисел равна 138. Найдите эти числа, если 2/9 одного из них равны 80% другого

+1
Ответы (2)
  1. 10 июня, 12:47
    0
    Белеберда какая-то а оно вообще решается
  2. 10 июня, 14:20
    0
    Пусть первое число х, второе - у. Т. к. 80%=8/10=4/5, то составим систему уравнений: {х+у=138 {2/9 * х=4/5 * у Умножим второе уравнение на 45 (наиментший общий знаменатель: {х=138-у {10 х=36 у; {х=138-у {10 (138-у) = 36 у; {х=138-у {1380-10 у=36 у; {х=138-у {46 у=1380; {х=138-у {у=30; {х=108 {у=30 Ответ: 108 и 30.