Автомобилист преодолел расстояние от А до Б за два часа, а мотоциклист за 3, найдите скорость мотоцикла и автомобиля, и расстояние между пунктами, если известно что скорость автомобиля больше на 21 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 07:15
    0
    Пусть скорость мотоцикла - х, тогда скорость автомобиля = х+21.

    Зная время преодоления расстояния от А до Б, составим и решим уравнение:

    3*х=2 * (х+21)

    3 х-2 х=42

    х=42 (км/ч) - скорость мотоцикла),

    тогда 42+21=63 (км/ч) - скорость автомобиля

    Расстояние между пунктами = 63*2=126 (км) - путь автомобиля

    или 42*3=126 (км) - путь мотоцикла

    Ответ: расстояние между пунктами 126 км, скорость мотоцикла 42 км/ч, скорость автомобиля 63 км/ч.
  2. 20 ноября, 07:45
    0
    Хкм/ч скорость автомобиля, время 2 ч

    х-21 км/ч скорость мотоциклиста, время 3 ч

    3 * (х-21) = 2 х

    3 х-2 х=63

    х=63 км/ч скорость автомобиля

    63-21=42 км/ч скорость мотоциклиста

    42*3=126 км расстояние