Найдите смежные углы, если один из них

1) в 3 раза больше второго

2) на 72 градуса больше второго

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 21:20
    0
    1) пусть первый - х, второй тогда - 3 х

    Сумма смежных углов равна 180 градусом

    Х+3 х=180

    4 х=180

    Х=180/4=45 градусов первый, второй тогда 135

    2) первый - х, второй - (72+х)

    Х+х+72=180

    2 х=180-72=108

    Х=54, тогда второй: 54+72=126