X дробь 3 + x дробь 12 = 15 дробь 4

+1
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 15:48
    0
    X/3+x/12 = 15/4

    3x/12+x/12 = 3*15/4

    (4x + x) / 12 = 45/12

    5x=45

    x=9
  2. 17 декабря, 15:54
    0
    X/3+x/12=15/4

    4x+x/12=15/4

    5x/12=15/4

    5x=12 * 15/4

    5x=45

    x=45:5

    x=9

    ответ: 9