Сумма двух чисел равна 324. Чему равно большее число, если четырёхкратное значение одного числа на 14 больше другого?

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 18:02
    0
    Первое число х

    второе число у

    четырёхкратное значение первого числа 4 х

    х+у=324

    4 х-у=14

    сложим оба уравнения

    х+4 х=324+14

    5 х=338

    х=338:5

    х=67.6

    у=324-67.6=256.4

    Ответ: большее число равно 256.4.