Сумма чисел 324 Чему равно большее число, если четырехкратное значение одного числа на 14 больше другого?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:16
    0
    Решаем через Х

    Первое число х, второе число-а

    Четырёхкратное значение первого числа - 4 Х

    Х+а=324

    4 х-а=14

    Складываем уравнения:

    Х+4 х=324+14

    5 х=338

    х=338:5

    х=67.6

    а=324-67.6=256.4

    Ответ: 256.4. - большее число