Сумма 2 чисел равна 324 Чему равно большее число если четырехкратное значение одного числа на 14 больше другого

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:02
    0
    Пускай первое число возьмем за x. Тогда второе - y. Четырехкратное значение первого числа - 4x. Составляем два уравнения и приравниваем их: x+y=324, вторым уравнением будет 4x-y=14. Сначала найдем первое число, x. Приравниваем, перенося иксы к иксам получаем x+4x=324+14. Значит, 5x=338. Чтобы найти x, 338 делим на 5. X=338:5. Значит x=67.6. Теперь необходимо найти второе число, принятое за y. y=324-67.6. Т. е. y=256.4. Следовательно, первое число - 67.6, второе - 256.4.