7,4-tg^2a, если cosa = 1/3

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 12:30
    0
    Sin α = √1-cos²α

    sin α=√1-1|9 = 2√2/3 или - 2√2/3 (можно написать сразу плюс минус)

    так как косинус положительный, то угол либо в первой, либо в четвертой четверти

    Теперь хаходим sin 2α = 2 sinα·cosα = (плюс минус) 4√2/9,

    теперь cos 2α = (как в первой строчке, только кос и син меняем местами) = (плюс минус) 7/9

    а дальше tg2α = sin 2α / cos2α = (плюс, минус) 4√2/7

    осталось 7,4 + 4√2/7 или 7,4 - 4√2/7

    Упростить, привести к общему знаменателю

    (259+20√2) / 35 или (259-20√2) / 35