Одновременно из двух городов навстречу друг друга выехали два автомобиля и встретились через 3 часа, один автомобиль проходит все расстояние за 4

часа, за сколько времени проходит это расстояние другой автомобиль

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 23:52
    0
    1 - это весь путь

    х-скорость первого авто

    у - скорость второго авто.

    Известно что один авто проходит все расстояние за 4 часа, значит

    путь/скорость=время

    1/х=4 х=1/4

    Известно что они встретились через 3 часа.

    1 / (х+у) = 3

    подставляем значение х:

    1 / (1/4+у) = 3

    1/3=1/4+у

    у=1/3-1/4

    у=1/12

    За сколько времени проходит другой автомобиль.

    путь/скорость=время

    1 / (1/12) = 12 часов.

    проверка

    1 / (1/4+1/12) = 3

    1 / (3/12+1/12) = 3

    1 / (1/3) = 3

    3=3