1) Запишите неправильные дроби в виде смешанного числа предварительно сократив их: 12/8; 20/16; 35/25; 46/32; 56/12; 105/45; 198/102; 90/65. 2) Запишите числа 2,4,10 и 26 в виде смешанного числа со знаменателем 5.

+1
Ответы (2)
  1. 4 октября, 01:03
    0
    1) 12/8 = 3/2 = 1 1/2

    20/16 = 5/4 = 1 1/4

    35/25 = 7/5 = 1 2/5

    46/32 = 23/16 = 1 7/16

    56/12 = 14/3 = 4 2/3

    105/45 = 21/9 = 7/3 = 2 1/3

    198/102 = 99/51 = 33/17 = 1 16/17

    90/65 = 18/13 = 1 5/13

    2) 2 = 10/5 = 1 5/5, 4 = 20/5 = 3 5/5, 10 = 500/5 = 9 5/5, 26 = 130/5 = 25 5/5
  2. 4 октября, 01:20
    0
    №1.

    1) 12/8 (сокращаем на 4) = 3/2 = 1 ц 1/2

    2) 20/16 (на 4) = 5/4 = 1 ц 1/4

    3) 35/25 (на 5) = 7/5 = 1 ц 2/5

    4) 46/32 (на 2) = 23/16 = 1 ц 7/16

    5) 56/12 (на 4) = 14/3 = 4 ц 2/3

    6) 105/45 (на 15) = 7/3 = 2 ц 1/3

    7) 198/102 (на 6) = 33/17 = 1 ц 1617

    8) 90/65 (на 5) = 18/13 = 1 ц 5/13

    №2.

    2 = 10/5 - (неправильная дробь) = 1 ц 5/5 - (смешанная)

    4 = 20/5 = 3 ц 5/5

    10 = 50/5 = 9 ц 5/5

    26 = 130/5 = 25 ц 5/5