12/49*7/24

5/16 * (9-2 целых1/7)

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 02:53
    0
    12/49 * 7/24 = (12 * 24 и 7 * 49) 288/1176 * 343/1176 = 1/14

    НОК = 1176

    (доп множ 24 и доп множ 49)

    Сокращать очень долго и сложно, НОД 1176 и 288 это 49, у меня в конце сократилось до 1/14

    5/16 * (9 - 2 1/7) = 5/16 * (8 7/7 - 2 1/7) = 5/16 * 6 6/7 = 5/16 * 48/7 (48 и 16 сокращаем на 16 = 3 и 1) = 5/1 * 3/7 = 15/7 = 2 1/7